Kontakt

Schulleitung & Sekretariat

SCHULLEITUNG:
Dr. Heike Quednau, OStD' (Schulleiterin)
Sandra Möws, StD' (stv. Schulleiterin)

Gespräche mit Lehrerinnen und Lehrern, Schülerinnen und Schülern sowie Eltern sind wichtig und benötigen Zeit. Damit wir Ihnen und Ihrem Anliegen gerecht werden können, vereinbaren Sie bitte einen Gesprächstermin über das Sekretariat.

SEKRETARIAT:
Andrea Franzkowiak (ehem. Linsner)
Stefanie Fricke

MAIL: sekretariat@luisenschule-mh.de

TEL: 0208/455-7600
FAX: 0208/455-7649

Verwaltung

Sandra Möws, StD'
Kirsten Böder, OStR'
Nicola Haarmann, StR'

MAIL: verwaltung@luisenschule-mh.de

TEL: 0208/455-7600
FAX: 0208/455-7649

Stufenkoordinationen & Stufenleitungen

Erprobungsstufenkoordination (Jgst. 5/6)

Imke Kiesow, StD'
MAIL: i.kiesow@luisenschule-mh.de

Mittelstufenkoordination (Jgst. 7/8/9)

Yvonne Riesmeier, StD'
MAIL: y.riesmeier@luisenschule-mh.de

Oberstufenkoordination (Jgst. EF/Q1/Q2)

Markus Krysmalski, StD
MAIL: m.krysmalski@luisenschule-mh.de

STUFENLEITUNGEN OBERSTUFE:
Jg. EF (ABI 2022): Andreas Schymik, OStR // Dr. Beate Schulte, OStR'
Jg. Q1 (ABI 2021): Lars Wolf, OStR // Andreas Wortberg, OStR
Jg. Q2 (ABI 2020): Lorena Revuelta, OStR' // Dr. Peter van Treeck, OStR

TEL: 0208/455-7600
FAX: 0208/455-7649

MINT-Koordination

Dr. Beate Schulte, OStR'
Sahin Durmus, StR

MAIL: b.schulte@luisenschule-mh.de // s.durmus@luisenschule-mh.de

TEL: 0208/455-7600
FAX: 0208/455-7649

Sport-Koordination

Stefan Schmitz-Flottmann, StD
André Krause, OStR

MAIL: s.schmitz-flottmann@luisenschule-mh.de // a.krause@luisenschule-mh.de

TEL: 0208/455-7600
FAX: 0208/455-7649

Koordination für Berufs- und Studienorientierung, Stipendien

Berufs- und Studienorientierung
Matthias Grzib, OStR
Bastian Borowski, OStR

MAIL: grz@luisenschule-mh.de // bor@luisenschule-mh.de

Stipendien
Ricarda Heesen, OStR'

MAIL: hee@luisenschule-mh.de

TEL: 0208/455-7600
FAX: 0208/455-7649

Koordination für individuelle Förderung

Regina Coupette, OStR'

MAIL: r.coupette@luisenschule-mh.de

TEL: 0208/455-7600
FAX: 0208/455-7649

Koordination für Inklusion

Beatrix Vogt, OStR'

MAIL: b.vogt@luisenschule-mh.de

TEL: 0208/455-7600
FAX: 0208/455-7649

Koordination für Theater

Simone Hoberg, OStR'

MAIL: s.hoberg@luisenschule-mh.de

TEL: 0208/455-7600
FAX: 0208/455-7649

Koordination für Lehrerausbildung

ABBs - Ausbildungsbeauftragte für Referendarinnen und Referendare

Lars Lürig, StR
Nina Maiwald, StR'

MAIL: luer@luisenschule-mh.de // maw@luisenschule-mh.de

Koordination für Praktikantinnen und Praktikanten

Roland Möller, LiA
MAIL: moe@luisenschule-mh.de

TEL: 0208/455-7600
FAX: 0208/455-7649

Beratung: RiCK, Lerncoaching & Jugendberatung der Ginko

RiCK
Uwe Matteoschat, OStR
Beratungslehrer, Notfallseelsorger und Ausbildung für das Kinder- und Jugendtelefon
Sprechzeiten: Mo, 2. Stunde (9.05 – 10.15 Uhr) und nach Absprache (Raum A209)

Dipl.-Päd. Maj-Leena Posselt, StR'
Gewalt-Deeskalationstrainerin
Sprechzeiten: Di, 4. Stunde (11.50 – 13.00 Uhr) und nach Absprache (Raum A209)

Lerncoaching
Sabine von der Beck, OStR'

Terminvereinbarungen sind telefonisch über das Sekretariat der Luisenschule möglich.

TEL: 0208/455-7600
FAX: 0208/455-7649

Jugendberatung der Ginko Stiftung für Prävention
Dipl.-Sozialarbeiter Günter Weisgerber
Systemischer Therapeut und Familientherapeut

MAIL: g.weisgerber@ginko-stiftung.de
TEL: 0208 / 30069-34

Nachmittagsbetreuung

Mirko Roßkothen (Caritas Mülheim an der Ruhr)

MAIL: mirko.rosskothen@caritas-muelheim.de

MOBIL: 0177 / 200 15 65
TEL: 0208 / 451 939 97

Schulsanitätsdienst

Weert-Rüdtger Georges, OStR
Rettungshelfer NRW, Ersthelferausbilder DRK

MAIL: w.georges@luisenschule-mh.de

TEL: 0208/455-7600
FAX: 0208/455-7649

Schulmedien

Andreas Schymik, OStR

MAIL: a.schymik@luisenschule-mh.de

TEL: 0208/455-7600
FAX: 0208/455-7649

Schülervertretung (SV)

ANSPRECHPARTNER Schülerschaft:
Imar Coliĉ (Q2)

MAIL: sv@luisenschule-mh.de

ANSPRECHPARTNER Lehrerschaft:
Lars Wolf, OStR
Julia Zechser, StR'

MAIL: wf@luisenschule-mh.de // zec@luisenschule-mh.de

TEL: 0208/455-7600
FAX: 0208/455-7649

Schulpflegschaft

Georg Plaßmann

MAIL: schulpflegschaft@luisenschule-mh.de

Förderverein
Homepage

Dipl.-Inform. Christian Wolf, OStR
Dipl.-Phys. Jan Rink, StR
M.A. Jan Brockmann, StR

Wichtig: Bitte lesen Sie VOR dem Versenden zu veröffentlichender Informationen an das Homepage-Team unser HOWTO: WIE verfasse ich einen Artikel für die Homepage?

MAIL: homepage@luisenschule-mh.de

TEL: 0208 / 300 469 - 0
FAX: 0208 / 300 469 - 49

Jahrbuch

Kathrin Schwalfenberg, OStR'
Dana Bunse, StR'

MAIL: jahrbuch@luisenschule-mh.de

TEL: 0208 / 300 469 - 0
FAX: 0208 / 300 469 - 49

Schulkleidung

Marta Diaz-Schlote

MAIL: schulkleidung@luisenschule-mh.de