Kontakt

Schulleitung & Sekretariat

SCHULLEITUNG:
Dr. Heike Quednau, OStD' (Schulleiterin)
Sandra Möws, StD' (stv. Schulleiterin)

Gespräche mit Lehrerinnen und Lehrern, Schülerinnen und Schülern sowie Eltern sind wichtig und benötigen Zeit. Damit wir Ihnen und Ihrem Anliegen gerecht werden können, vereinbaren Sie bitte einen Gesprächstermin über das Sekretariat.

SEKRETARIAT:
Andrea Franzkowiak (ehem. Linsner)
Stefanie Fricke

MAIL: sekretariat@luisenschule-mh.de

TEL: 0208 / 300 469 - 0
FAX: 0208 / 300 469 - 49

Verwaltung

Sandra Möws, StD'
Kirsten Böder, StR'
Nicola Haarmann, StR'

MAIL: verwaltung@luisenschule-mh.de

TEL: 0208 / 300 469 - 13
FAX: 0208 / 300 469 - 49

Stufenkoordinationen & Stufenleitungen

Erprobungsstufenkoordination (Jgst. 5/6)

Imke Kiesow, StD'
MAIL: i.kiesow@luisenschule-mh.de

Mittelstufenkoordination (Jgst. 7/8/9)

Yvonne Riesmeier, StD'
MAIL: y.riesmeier@luisenschule-mh.de

Oberstufenkoordination (Jgst. EF/Q1/Q2)

Markus Krysmalski, StD
MAIL: m.krysmalski@luisenschule-mh.de

STUFENLEITUNGEN OBERSTUFE:
Jg. EF (ABI 2022): Andreas Schymik, OStR // Dr. Beate Schulte, OStR'
Jg. Q1 (ABI 2021): Lars Wolf, OStR // Andreas Wortberg, OStR
Jg. Q2 (ABI 2020): Lorena Revuelta, OStR' // Dr. Peter van Treeck, OStR

TEL: 0208 / 300 469 - 0
FAX: 0208 / 300 469 - 49

MINT-Koordination

Dr. Beate Schulte, OStR'
Sahin Durmus, StR

MAIL: b.schulte@luisenschule-mh.de // s.durmus@luisenschule-mh.de

TEL: 0208 / 300 469 - 0
FAX: 0208 / 300 469 - 49

Sport-Koordination

Stefan Schmitz-Flottmann, StD
André Krause, OStR

MAIL: s.schmitz-flottmann@luisenschule-mh.de // a.krause@luisenschule-mh.de

TEL: 0208 / 300 469 - 0
FAX: 0208 / 300 469 - 49

Koordination für Berufs- und Studienorientierung, Stipendien

Berufs- und Studienorientierung
Matthias Grzib, OStR
Bastian Borowski, StR

Stipendien
Ricarda Heesen, OStR'

MAIL: sekretariat@luisenschule-mh.de

TEL: 0208 / 300 469 - 0
FAX: 0208 / 300 469 - 49

Koordination für individuelle Förderung

Regina Coupette, OStR'

MAIL: r.coupette@luisenschule-mh.de

TEL: 0208 / 300 469 - 0
FAX: 0208 / 300 469 - 49

Koordination für Inklusion

Beatrix Vogt, OStR'

MAIL: b.vogt@luisenschule-mh.de

TEL: 0208 / 300 469 - 0
FAX: 0208 / 300 469 - 49

Koordination für Theater

Simone Hoberg, OStR'

MAIL: s.hoberg@luisenschule-mh.de

TEL: 0208 / 300 469 - 0
FAX: 0208 / 300 469 - 49

Koordination für Lehrerausbildung

ABBs - Ausbildungsbeauftragte für Referendarinnen und Referendare

Lars Lürig, StR
Nina Maiwald, StR'

MAIL: sekretariat@luisenschule-mh.de

Koordination für Praktikantinnen und Praktikanten

Roland Möller, LiA
MAIL: sekretariat@luisenschule-mh.de

TEL: 0208 / 300 469 - 0
FAX: 0208 / 300 469 - 49

RiCK - Rat in Chaos und Konflikten & Lerncoaching

RiCK
Uwe Matteoschat, OStR
Beratungslehrer, Notfallseelsorger und Ausbildung für das Kinder- und Jugendtelefon
Sprechzeiten: Mo, 2. Stunde (9.05 – 10.15 Uhr) und nach Absprache (Raum A209)

Dipl.-Päd. Maj-Leena Posselt, StR'
Gewalt-Deeskalationstrainerin
Sprechzeiten: Di, 4. Stunde (11.50 – 13.00 Uhr) und nach Absprache (Raum A209)

Lerncoaching
Sabine von der Beck, StR'

Terminvereinbarungen sind telefonisch über das Sekretariat der Luisenschule möglich.

TEL: 0208 / 300 469 - 0
FAX: 0208 / 300 469 - 49

Nachmittagsbetreuung

Mirko Roßkothen (Caritas Mülheim an der Ruhr)

MAIL: mirko.rosskothen@caritas-muelheim.de

MOBIL: 0177 / 200 15 65
TEL: 0208 / 451 939 97

Schulsanitätsdienst

Weert-Rüdtger Georges, OStR
Rettungshelfer NRW, Ersthelferausbilder DRK

MAIL: w.georges@luisenschule-mh.de

TEL: 0208 / 300 469 - 0
FAX: 0208 / 300 469 - 49

Schulmedien

Andreas Schymik, OStR

MAIL: a.schymik@luisenschule-mh.de

TEL: 0208 / 300 469 - 21

Schülervertretung (SV)

ANSPRECHPARTNER Schülerschaft:
Imar Coliĉ (Q2)

MAIL: sv@luisenschule-mh.de

ANSPRECHPARTNER Lehrerschaft:
Lars Wolf, OStR
Julia Zechser, StR'

TEL: 0208 / 300 469 - 0
FAX: 0208 / 300 469 - 49

Schulpflegschaft

Georg Plaßmann

MAIL: schulpflegschaft@luisenschule-mh.de

Förderverein
Homepage

Dipl.-Inform. Christian Wolf, OStR
Dipl.-Phys. Jan Rink, StR
M.A. Jan Brockmann, StR

Wichtig: Bitte lesen Sie VOR dem Versenden zu veröffentlichender Informationen an das Homepage-Team unser HOWTO: WIE verfasse ich einen Artikel für die Homepage?

MAIL: homepage@luisenschule-mh.de

TEL: 0208 / 300 469 - 0
FAX: 0208 / 300 469 - 49

Jahrbuch

Kathrin Schwalfenberg, OStR'
Dana Bunse, StR'

MAIL: jahrbuch@luisenschule-mh.de

TEL: 0208 / 300 469 - 0
FAX: 0208 / 300 469 - 49

Schulkleidung

Marta Diaz-Schlote

MAIL: schulkleidung@luisenschule-mh.de